SUBASTAS DEL MALI

SUBASTAS DE ARTE DEL MALI

Desde 1996 el MALI lleva a cabo en la segunda mitad del año la Subasta Anual de Arte, y desde el 2007 la Subasta y Fiesta de Verano. Por su calidad y variedad, las tradicionales subastas del MALI ofrecen una gran oportunidad para las personas interesadas en formar o enriquecer sus colecciones, convirtiéndose a lo largo de más de una década en un hito en el calendario artístico nacional. Se trata, ante todo, de una forma de generar recursos propios para el museo, pero son también un aporte del MALI que otorgan dinamismo y vitalidad a nuestro medio artístico, fomentando así de manera decisiva la formación de un coleccionismo local.

La selección de piezas suele estar dividida en sesiones de Arte peruano, Artes decorativas, Siglo XIX-XX y Arte contemporáneo, presentándose alrededor de sesenta lotes en cada subasta.

Cada año, las subastas son organizadas por un Comité, que trabaja de la mano con el equipo de profesionales del museo y cuenta con un experimentado martillero (en los últimos años ha colaborado generosamente con nosotros Radamés Minetto) para garantizar la adecuada puesta en marcha del evento.

Agradecemos a todos los artistas participantes y a las personas e instituciones que año a año apoyan este importante proyecto.

Afiches conmemorativos:

En el verano de 2008 el MALI comenzó una serie de afiches conmemorativos diseñados por diferentes artistas contemporáneos. Elaborados en la técnica de serigrafía, cada afiche viene seriado y firmado por su creador. Para más detalles visite la sección de Ediciones limitadas de la Tienda del MALI.

Galería de Imágenes

Síguenos en:

Paseo Colón 125, Parque de la Exposición, Lima 1, Perú.
Central telefónica: (+51-1) 20 40000 / Fax: (+51-1) 331 0126. Email: informes@mali.pe